В настоящее время известны случаи, когда движимое имущество было отозвано с реализации, только лишь по тому, что собственник вспоминал, что это имущество находится в залоге у третьих лиц, а долг последнему так и не вернул. И по заявлению заинтересованного лица (будь то собственник или залогодержатель) судебный пристав-исполнитель отзывает имущество с реализации. Но вот на основании этого заявления арест или запрет на совершение регистрационных действий  не всегда отменял. Поэтому залогодатель вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав с заявлением об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.

В практике нашей фирмы есть такие случаи (в отношении транспортных средств), но положительных решений (удовлетворить требования об отмене постановлений или возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя отменить постановления, которыми наложен арест или запрет), суд не вынес по той простой причине, что судебный пристав исполнитель отменял указанные постановления новым постановлением всего за несколько часов до судебного заседания, то есть добровольно исполнял заявленные требования.

Но не следует забывать, что судебный пристав-исполнитель вправе вынести новое постановление о наложении нового ареста или запрета, что в наших случаях и последовало.

При новых судебных разбирательствах судебный пристав-исполнитель также добровольно исполнял заявленные требования.

Заявленные требования об обязании судебного пристава-исполнителя  воздержаться от действий направленных на наложение арестов, запретов на регистрационные действия в отношении имущества находящегося в залоге, суд не удовлетворил. Считая, что тем самым остается угроза нарушения прав залогодателя судебным приставом-исполнителем, на решение суда в данной части нами была подана кассационная жалоба.

Суд кассационной инстанции оставил данное решение без изменений...

Для того чтобы скачать весь текст решения суда нажмите здесь.


© 2024, Юридическая фирма "Ваше право"                                     Технология «Сайт-Менеджер»